5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.

БУТОВСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

подробнее

france Spain

Чему учат в воскресной школе

00
Воскресная школа известна многим по праздничным мероприятиям: концертам, спектаклям, паломническим поездкам. Об этом часто пишут и охотно фотографируют. Но праздники – это парадная сторона воскресной школы. А то, что составляет основную ткань её жизни – учебные занятия, – обычно остаётся за рамками репортажей и редко попадает на стенды. Восполняя этот пробел, предлагаем рассказ о том, как организован учебный процесс в нашей воскресной школе.


Воскресная школа – дело неформальное и живое. Её праздники и учёба во многом зависят от внутренних возможностей. В последние четверть века для воскресных школ предложено немало учебных пособий, и педагоги пользуются ими. Однако создание учебников, отвечающих современным требованиям, находится ещё в стадии разработки. Вряд ли практика преподавания в воскресной школе придёт к строго унифицированной программе, ведь в школе очень важно сохранить личностный фактор и живое общение. Без этого не может быть искреннего и проникновенного разговора о вере. Учителям воскресной школы предоставлено право творчества: самостоятельно формировать учебный курс и вносить в него необходимые изменения. Ниже будет рассказано о том, как сейчас ведётся преподавание в детских группах, и представлены фотографии уроков. В качестве заставок использованы картины замечательного русского художника Николая Петровича Богданова-Бельского (1868 – 1945).

Группа 5-6 лет

5-6


На уроках подготовительной группы детям в доступной форме рассказывают о храме и церковных праздниках, о святых людях и национальных героях, показывают необходимость молитвы как личного обращения к Богу. Посредством народных сказок и былин раскрывают черты воспитанного Православием русского характера и присущие ему нравственные ценности: представление о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии и верности. Доносят до сознания детей значимость таких понятий, как семья, родной дом, большая и малая Родина, родной язык. На занятиях дети рассматривают иконы, картины, фотографии, смотрят мультфильмы, слушают стихи и песни. Развитию эстетического чувства и любви к природе, как творению Божию, способствуют рисование, аппликация и рукоделие. Занятия младшей группы обязательно включают в себя подвижные игры, танцы, хоровод. Новинкой этого учебного года стали костюмированные уроки музыки, знакомящие с музыкальными инструментами и произведениями русских композиторов.

Фото уроков в группе 5-6 лет


Группа 7-8 лет

7-8

Занятия для младших школьников включают в себя два урока: Закон Божий и рисование. На первом дети знакомятся с основными событиями Ветхого Завета – от сотворения мира до Рождества Христова. Библия убедительно показывает, что история человечества имеет смысл, своё духовно-нравственное измерение. Начиная от прародителей, она была направлена на подготовку людей к приходу Спасителя. Яркие и назидательные сюжеты Ветхого Завета легко остаются в памяти. На уроках дети знакомятся с библейскими персонажами, запоминают их имена и учатся анализировать нравственные мотивы поступков. Для закрепления пройденного составляют аппликационную «Ленту времени», наклеивая в альбоме специально подобранные рисунки. Рассказ учителя дополняется просмотром иллюстраций Детской Библии и мультфильмов по истории Ветхого Завета. На уроках Рисования дети осваивают различные техники: акварель, восковые мелки, пластилинографию, рисование солью, благодаря чему лучше проникаются любовью к изобразительному искусству и к тому, что они рисуют. В ряде случаев занятия рисованием посвящены событиям из Священной Истории (Сотворение мира, Рождество Христово), и тогда они по-своему углубляют материал уроков Закона Божия.

Фото уроков в группе 7-8 лет


Группа 9-11 лет

9-11

Занятия для среднего школьного возраста состоят из уроков Закона Божия ("Евангельская История") и Церковнославянского языка. Курс "Евангельской Истории" является продолжением изучения Библии, следуя за историей Ветхого Завета, с которой дети познакомились в предыдущей возрастной группе. Новый Завет повествует о событиях, происходивших со Спасителем нашим Господом Иисусом Христом, Божией Матерью и Его учениками. Занятия включают также знакомство с Двунадесятыми Праздниками на основе Св. Писания и Предания Церкви. На уроках дети читают Евангелие и дополнительные тексты, обсуждают прочитанное, смотрят тематические фильмы и мультфильмы, участвуют в викторинах. Основным учебным пособием является комплект «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (диакон Илия Кокин), в дополнении с учебниками других православных педагогов. Занятия призваны показать, что Евангелие обращено к каждому человеку, что Бог любит нас, и что исполнение Его заповедей – благо для нашей жизни. На уроках Церковнославянского языка дети знакомятся со славянской азбукой, сравнивают её с современным русским алфавитом, научаются видеть красоту и мудрость церковнославянского языка, осваивают навыки чтения и письма по-славянски. Основой для занятий служит известная книга Н.П.Саблиной «Буквица славянская», «Букварь» Кариона Истомина (1696) и другие пособия.

Фото уроков в группе 9-11 лет


Группа 12-16 лет

12-16

Курс «Библейской археологии», предлагаемый детям средних и старших классов, ставит своей задачей углубить их знания Священной Истории и привить интерес к самостоятельному ознакомлению с ней в дальнейшем. Он показывает историчность и реальность Библейских событий, подкрепляя веру данными современной науки. Для этого на занятиях используются сведения, почерпнутые из истории и археологии. Владение этими знаниями позволяет ученикам отстаивать свою веру, уметь рассказать о ней своим сверстникам и знакомым. Но главное, всё это даёт почувствовать каждому учащемуся важность и значимость Библейских событий для него лично, как для юного, но уже христианина. Священная История рассматривается последовательно, начиная с Ветхого Завета, приходя к Евангельской Истории и Истории Апостольского века. При проведении уроков используются различные учебные пособия, книги, атласы по истории и географии, видео- и мультипликационные фильмы. Для лучшего усвоения на занятиях проходят обсуждения пройденного, игры и викторины. На музыкальной части уроков с детьми разучиваются и поются песни под гитару. Тематика песен и духовная, и светская. Главное, чтобы они учили добру, способствовали общению и дружбе.

Фото уроков в группе 12-16 лет