3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Фильм «Атлантида Русского Севера»

«Атлантида Русского Севера» – документальный фильм с таким названием вышел на экраны в конце лета 2015 года.

Медленно проплывают в кадре широкие просторы полей, спокойная гладь озера, лесные чащи хвойного леса, пересекаемые чистыми реками, древние осевшие храмы на берегах этих рек… С высоты птичьего полета, со стороны заинтересованного человека эти картины северной природы и теплящейся жизни забытых северных деревень кажутся еще краше, еще живописнее…  
Название и сменяющиеся картинки туманных и сумеречных кадров манят своей загадочностью, таинственностью, элементами мистики, но все эти стереотипы и образы, возникающие в мыслях в связи с «загадочной атлантидой» рассыпаются от соприкосновения с действительностью, в которую окунает нас это публицистическое кино. События и персонажи фильма реальны и кажутся по-деревенски незамысловатыми, но в этой «простоте» живой ум и горячее сердце найдет «океанские» глубины подлинного истинного смысла.

Этот фильм действительно важное событие для тех, кому близки проблемы Русского Севера. Он является событием не только творческим, но и общественным. Так о чем в нем рассказывается? Об ушедшем и одновременно живущем рядом с нами, о людях и старинных храмах, о целях и мировоззрении нашей жизни и веяниях современности и моды, о вечном прогрессе и неизменных ценностях.

Авторы ленты: сценарист - Глеб Кузнецов, режиссер - Софья Горленко, операторы Даниил Сальхов и Сергей Корнеев и множество других участников проекта сделали действительно хорошее кино, в полном смысле этого слова. Слово «сделали», вместо «сняли», употреблено не случайно – потому, что в создании фильма принимало участие множество неравнодушных людей. Средства на съемки  на него собирали по интернету, среди болеющих за судьбу северной деревни, ее прошлого, настоящего и будущего. Техника для съемок была благотворительно передана владельцами, да и сам труд авторов был добровольным – не ради личного заработка, они занимались разработкой такой животрепещущей темы.

Продюсерами картины выступили авторы, и поэтому их, не смазанное сиюминутной ангажированностью слово, или точнее – образ, сохраняют свою четкость, становятся еще более привлекательными в своей доброй откровенности. Именно доброй – картина, повествующая о разрушающихся последних островках уникальной северо-русской культуры Архангельской и Вологодской областей, написана светлыми красками, дает свежие и близкие образы жителей, стремящихся сохранить вольно или невольно забываемое государством и «Большой Землей» - «сокровище».

Фильм снимался летом 2014 года, и мы - участники молодежного сбора Пежма-2014, приехавшие из Бутово, стали свидетелями этого творческого процесса. Если вспомните, съемочная группа провела в Пежме несколько дней в середине июля: снимали и Пежемский Богоявленский храм, и само село с высоты Пежемской колокольни, и массовое крещение в водах нашего северного Иордана, и наши беседы о современности и будущности, и многие другие события. Не все вошло в видеоряд «Атлантиды…».

Но для жителей Пежмы и всех земляков, рассеянных по России, этот фильм должен быть замечателен не тем, что мы попали в кадры серьезного и нужного кино, а той оценкой, какую сюжетным построением фильма дали авторы нашим трудам по восстановлению Пежемского Богоявленского храма.
Рассказывая в течение киноленты о грустных событиях утраты памятников истории и культуры, о единицах, пытающихся сохранять быт, архитектуру и окружающее пространство северной земли, рассказ приходит к своему завершению… И это завершение посвящено Пежме, оно звучит финальным торжественным аккордом.
Потому, что с помощью Божией и общими усилиями в Пежме стало возможно, сделать то о чем с болью говорилось авторами киноповествования чуть раньше…

Один из героев фильма произносит старую, и такую современную мысль:  «…восстановим храм – восстановится и все остальное...». Разве не так получается в Пежме… Это наше привычное дело… Да, проблем немало, но начинать надо как наши предки со строительства Церкви, всем народом, во внешнем мире, в земном проявлении, а затем постепенно с молитвой это внешнее движение придет во внутреннее, Жизнь вновь водворится и в душе… Для этого мы здесь на этой Земле, чтобы земное превратить и посвятить в Небесное.

В нынешней Пежме не только и не столько удалось восполнить внешний древний порядок северной культуры, сколько помочь возрастить или вновь вдохнуть в него, в жителей села и округи тот неистребимый свободный дух православного жителя Русского Севера. Если восстановление духовной жизни могут сделать в Пежме, то говорить о погибели наших северных святынь и самобытной жизни еще рано!

Мы, несомненно, рады той роли, которую сыграл в документальном фильме наш друг Александр Михайлович Келарев. Мы знаем, что он неоднозначная фигура, но тех замечательных качеств – «звонить во все колокола» - пробуждать общественность, и многих других его творческих способностей - у него не отнять. По радостной реакции публики в кинозале, на его острые, но добрые высказывания о жизни, о ближних и о себе, запечатленные на кинопленке, можно сказать - он стал одной из «звезд» этой документально-публицистической картины.


Ссылка на фильм расположена на пежемском сайте
Мы приглашаем всех к просмотру этой доброй документальной картины.

Зритель фильма Иннокентий Кулаков