7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Летний лагерь в Мещёре

0. Летний лагерь в МещереДве недели, с 31 июля по 13 августа, в селе Борисоглеб под Владимиром проходил летний лагерь нашей воскресной школы.

Уже четвертый год наш приход совместно с храмом Казанской иконы Божией Матери в селе Борисоглеб организует летний детский отдых. В программу лагеря включены паломнические поездки (во Владимир и к храму Покрова на Нерли), краеведческие велопоходы, возглавляемые настоятелем храма протоиереем Олегом Рябышевым, изучение природы (фотографирование и рисование), обучение верховой езде, купание, подвижные игры (вышибалы, казаки-разбойники), просмотр фильмов и мультфильмов. Всем запомнились трудные участки велопутешествий по лесным дорогам, купание в озере с плавучими островами, футбол в Нижней Занинке… Особенно яркой была поездка в национальный парк «Мещёра», где нас познакомили с устройством древнерусского поселения, рассказали о традиционном крестьянском быте, показали танцующего медведя и черно-бурого лисёнка. Побывали мы и на экологической тропе, и в музее птиц Мещеры. Через реликтовый сосновый лес пришли в старинное село Эрлекс, расположенное на живописном берегу речки Поль. Здесь, в величественном Свято-Троицком храме, приложились к мощам Свт. Николая Чудотворца. Знаменательным был приезд в лагерь владыки Евлогия, митрополита Владимирского и Суздальского, и на следующий день мы приняли участие в архиерейском Крестном ходе и освящении Креста в городе Радужный. На престольном празднике в честь святых Бориса и Глеба все мы также участвовали в Литургии и Крестном ходе и, по нашей традиции, выступили перед прихожанами с небольшой концертной программой. Накануне отъезда был проведён прощальный вечер, на котором вспоминали прошедшие дни, смотрели мультфильмы по заявкам и пили со сладостями чай из самовара. Словом, смена прошла насыщенно и интересно, каждый познал для себя что-то новое и приобрёл полезные навыки. И никто из участников лагеря, а их было в этом году девятнадцать, не пожалел, что в него приехал.


Фотогалерея