5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Паломническая поездку в Оптину пустынь

N7vJTYxLHLQ

Во вторые выходные сентября, когда вся Москва отмечала день города, а православная церковь вспоминала мученическую кончину Иоанна Предтечи, молодёжь прихода Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове отправились в паломническую поездку в Оптину пустынь. Дорога была длинная, но весёлая и интересная, к тому же погода выдалась чудесная. В Калуге к ребятам присоединился местный житель, который по дороге до Козельска, рассказал историю своего города и показал его основные достопримечательности.

Группа паломников остановилась в детском приюте «Рождественский», расположенном в селе Нижние Прыски (13 км от Оптиной пустыни). Оставив вещи, путешественники решили преодолеть указанное расстояние пешком, подобно настоящим паломникам. В дружеской беседе по дороге ребята знакомились с судьбой Введенского монастыря, удивительным образом вплетенную в историю нашей страны. Когда же наконец ребята дошли до Святых врат обители, вечерняя служба уже началась. Солнце склонялось к закату, и цветы, растущие повсюду, казались еще ярче, живее и крупнее. Народу в храме на праздник усекновения главы Иоанна Крестителя собралось очень много. Праздничное всенощной бдение одновременно шло в двух монастырских храмах, и каждый был переполнен. Конечно выдержать службу по полному монастырскому уставу задача не из легких, особенно после 13-километрового марш броска, поэтому ребята выслушав Евангелие и подойдя на помазание, отправились на место ночлега. По дороге они заехали на сельское кладбище, где почтили короткой литией память схиархимандрита Макария Болотова, погребённого там...

На следующий день молодые паломники с утра отправились в монастырь на Божественную Литургию, за которой некоторые исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После этого, ребята посетили все пять соборов обители, и поклонились мощам преподобных Оптинских старцев. Затем, перекусив в монастырской трапезной, путешественники прогулялись до Иоанно-Предтеченского скита, и отправились в сторону Козельска, по дороге посетив источник преподобного Пафнутия, где самые отважные даже окунулись.

В целом, поездка была яркой, запоминающейся и интересной. Особенно для тех, кто первый раз был в этом благословенном месте. Спокойная радость, мир, молитва – вот, наверное, для чего паломники едут по святым местам. Очень хочется надеяться, что ребята привезли в Москву частичку той благодати, которой наполнена Введенская обитель, и она теперь будет освящать их серые московские будни.


ФОТОГАЛЕРЕЯ