3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

"Поездка на Афонское подворье".

Афонское подворье12 марта молодежь храма посетила Афонское подворье в Москве.

Великом постом, в день памяти святителя Григория Паламы, молодые люди совершили поездку в Храм Великомученика Никиты за Яузой. Храм находится на вершине Швивой горки - юго-западного склона большого Таганского холма в близи слияния Москвы-реки и Яузы.

Утром, встретившись у метро, ребята поспешили по улицам старой Москвы на службу. Яркое весеннее солнце радовало сердце, но на пороге март: мороз не велик, да стоять не велит – и мы, прибавляя шаг, спешили к цели нашего путешествия. Еще минутку и появится монастырская ограда с зеленой крышей и купола храмов.

Осмотрев небольшую территорию монастыря молодежь зашла в старинный храм (XVI в.), в котором уже начинали читать часы. На литургии ребята смогли познакомится с удивительным византийским пением, а также окунутся в красоту греческого языка, на котором исполнялась большая часть богослужебных песнопений. Как потом отметят многие участники поездки во время службы был особый молитвенный настрой, а на душе радостно и торжественно.

После службы молодежь познакомилась историей Афонского подворья, храма Мученика Никиты и его святынями. А также узнала житие удивительного старца Аристоклия, основателя первого Афонского подворья в Москве, находившегося в начале 20 века на Большой полянке.

Помолившись у мощей преподобного Аристоклия и приложившись к иконе Божие Матери «Скоропослушница», ребята, храня в сердце необыкновенную тишину, отправились домой.