1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Новые победы юных шахматистов

12. Общее фото после награждения11 марта 2017 года в храмовом комплексе преп. Сергия Радонежского на Рязанке прошел IV шахматный турнир среди воскресных школ города Москвы и ближнего Подмосковья, в котором успешно выступила шахматная секция нашей воскресной школы.


Сравнительно недавно, в декабре 2016 года, команда шахматной секции при воскресной школе нашего храма стала победительницей районного турнира «Белая Ладья». И вот в марте 2017 наши юные шахматисты были приглашены на первенство воскресных школ.

Всего в турнире приняли участие шесть воскресных школ. За шахматным столом встретились более 30 человек. Наша команда состояла из 9 игроков в возрасте от 7 до 12 лет. Турнир проходил в семь туров по швейцарской системе, на партию каждому было дано 10 минут времени.

Всем запомнилась хорошая организация турнира, четкий порядок, способствующий сосредоточенной игре. Состязание длилось четыре часа, после чего уже очень уставшие ребята ждали подведения итогов.

Победителей выявляли в индивидуальном зачёте. Судьи тщательно подсчитывали баллы и сверяли результаты прошедших игр, так как все участники очень плотно расположились в турнирной таблице.

Два первых места заняли игроки из нашей команды – это Тихон и Михаил Козыревы. Надо отметить, что победитель турнира семилетний Тихон, не проигравший ни одной партии, был одним из самых младших участников. Совсем немного не хватило баллов Сергеевой Варваре, Самойлову Даниилу и Ревенко Даниилу, чтобы занять третье место.

Награждая победителей, настоятель храмового комплекса преп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар вручил участникам грамоты и дипломы и выразил надежду на продолжение традиции шахматных состязаний в следующем году.
Поздравляем ребят и тренера нашей шахматной секции Надежду Николаевну Зеленскую с очередным высоким результатом её воспитанников и благодарим родителей юных шахматистов и игрового тренера Александра Зеленского, потрудившегося в проведении турнира.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
(фотографии предоставлены организаторами турнира)