2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Посещение захоронения Ягринлага

yagrinlag21 июля бутовские паломники посетили захоронение заключенных Ягринлага.

Паломников сопровождали протоиерей Валерий Суворов, настоятель Воскресенского храма г. Северодвинска, секретарь Епархиального совета Архангельской епархии, и группа местных краеводов, занимающихся исследованием, сохранением и благоустройством этого места.

После рассказа Галины Викторовны Шавериной, председателя северодвинского общества "Совесть", об истории Ягринлага, была совершена лития о захороненных здесь заключенных, строителях крупнейшего в нашей стране завода по производству подводных лодок.

Кладбище №1 ("Ширшима") - самое массовое захоронение Ягринлага - расположено вблизи города Северодвинска, на 7 км Кудемского шоссе.

Здесь в 1940-х - 1950-х хоронили заключенных Ягринского ИТЛ.
Общая численность захороненных здесь заключенных неизвестна; по оценкам разных исследователей, она составляет от 10 до 20 тысяч человек. С 1974 территория кладбища принадлежит северодвинскому лесхозу.

В 1970-е - 1980-е при строительстве объектов лесхоза неоднократно обнаруживались человеческие останки, они свозились на городскую свалку. С мая 1989 активисты северодвинского общества "Совесть" (председатель Г.В. Шаверина) с помощью жителей города собирали останки с поверхности земли, в контейнерах складировали их на территории лесхоза.

IMG 249620 октября 1990 состоялось перезахоронение обнаруженных останков и открытие мемориала на кладбище (памятник в виде камня с металлической табличкой с надписью: "Невинным жертвам Ягринлага").
В 1991 поисковый отряд “Именем павших” (г. Вельск) во главе с Алексеем Сухановским проводил раскопки на одном из участков кладбища, были обнаружены индивидуальные захоронения в гробах. По металлическим табличкам в гробах были установлены имена захороненных и общий год захоронений - 1942.

В августе 2007 к мемориалу с Кудемского шоссе подведены мостки протяженностью 163 метра. 30 октября 2011 на мемориальной площадке установлен памятник Леониду Харитоновичу Коппу, первому техническому директору Судостроя, умершему в 1950 в заключении в Ягринлаге.

Ежегодно летом активисты общества "Совесть" занимаются сбором останков, которые в течение года выходят на поверхность земли. Найденные останки подхораниваются в общую мемориальную могилу; в 2010-2012 производились крупные перезахоронения в связи с тем, что на одном из участков кладбища был нарушен покров (неизвестными вывозился песок для продажи).

В 2013 при участии молодежного отдела администрации г. Северодвинска этот участок был засыпан песком, здесь же установлен деревянный памятный крест. Ежегодно на мемориале кладбища №1 Ягринлага проводятся памятные церемонии: 30 октября в День памяти жертв политических репрессий и 13 апреля в день организации Ягринского ИТЛ.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Подробнее в виртуальном музее ГУЛАГа