2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

ПРИ ХРАМЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В РОГОЖСКОЙ СЛОБОДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ

mucheniki

16 сентября 2017 года при храме преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе открывается выставка «Будь верен до конца…» памяти новомучеников, сообщает Московская городская епархия.

Среди священнослужителей и прихожан храма в лике святых прославлены: сщмч. Петр Никотин, мч. Николай Кузьмин, мч. Иоанн Малышев, мч. Алексий Зверев, мч. Виктор Фролов.

Молебен и торжественное открытие состоятся в 11.00. Адрес: Николоямская ул., 57. Вход свободный.

Выставка рассказывает о судьбах одиннадцати человек, священнослужителей и прихожан одного московского храма — храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской Слободе. Жизнь этих людей попала в волны репрессий 1918, 1934, 1937, 1938 годов, но стала свидетельством подлинной веры и верности.

Они были совсем разными: о. Петр Никотин, священномученик, ученый-богослов, настоящий несгибаемый пастырь, которого уже при жизни многие считали святым; Николай Кузьмин, бывший коммунист, участвовавший в создании первого в России плавучего морского научно-исследовательского института, пешком прошедший полстраны, неся слово Божие, и прославленный в лике святых; Анастасия Жумаева, уборщица, годами укрывавшая в своем доме архиепископа Саратовского Серафима... Расстреливаемые, погибающие в лагерях, они сохраняли Церковь земную и созидали Церковь Небесную. Теперь они молят Бога о нас.

Приходите на выставку, не для того, чтобы услышать о чудовищности лагерей и ужасах НКВД, приходите, чтобы увидеть одиннадцать примеров того, что судьбу человека сломать можно, а самого человека, если он с Богом, сломить нельзя.

Приходите прочесть воспоминания, письма, свидетельства, в которых нет ни злобы, ни ненависти, ни желания мстить, но в которых есть воля, есть сила правды, есть милосердие, есть мужество и, конечно, есть вера.

Православие.ру