6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Памяти профессора МДА М.М.Дунаева

IMG 01004 сентября в день празднование иконы Божьей Матери Грузинский после совершения Божественной Литургии наши прихожане во главе со священником Иоанном Ковалевым совершили заупокойную литию на могиле профессора МДА доктора филологических наук Михаила Михайловича Дунаева на кладбище деревни Дрожжино.

Михаил Михайлович преставился по Господу в этот день в 2008 году после тяжёлой болезни.

Его труды на ниве просвещения памятны многим православным христианам. Лекции профессора Дунаева по русской литературе, выступления на радио «Радонеж», монументальный труд «Православие и русская литература» стали новым словом в отечественном литературоведении и послужили путеводителями для множества православных педагогов нашего времени.

Познакомиться с биографией и творчеством М М. Дунаева можно на сайте его памяти http://mdunaev.ru/

IMG 0090