6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Слово на Покров Божией Матери (Епископ Мефодий (Кульман, 1902-1974)

ПокровСегодня у нас большой праздник Божией Матери — праздник Покрова Божией Матери. Что это за праздник, откуда это его название?

Покров, кров, покрывало. Когда холодно, мы ищем чем бы покрыться. Когда начинает лить дождь, непогода, мы спешим укрыться под кров. Тоже когда сильный зной, солнце, мы стараемся найти какой либо покров, который бы нас защитил от палящих лучей.

Покров — это защита. Праздник Покрова Божией Матери говорит нам, что наша защита от всяких бед, напастей и бурь житейского моря — Матерь Божия. В дни скорби и печали, в одиночестве и при всяких невзгодах будем бежать под Её покров.

Начало праздника Покрова связано с видением блаж. Андрея во Влахернском храме в Константинополе. Однажды ночью за всенощной он молился там Богу и вдруг увидел, что в храм вошла Матерь Божия, а с Нею св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и много иных святых. Пречистая Дева подошла к амвону, преклонила колена и долго молилась, обливаясь слезами. Затем подошла к Престолу и опять молилась за предстоящих в церкви людей. Потом Пречистая сняла с Себя бывшее на Ней покрывало (омофор) и с великой торжественностью распростерла его над народом, покрывая и защищая его. Затем видение исчезло. Но память о нем сохраняется, и до ныне мы молимся Матери Божией — Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором.

***

Сегодняшний праздник Покрова Божией Матери, день когда св. Андрей и его ученик видели в храме за всенощной Пречистую Деву, со слезами молящуюся за людей, а с нею и святых, во главе с Иоанном Предтечею и ап. Иоанном, останавливает нашу мысль на храме. Кто в нем бывает, кто в нем молится?

Мы привыкли видеть здесь батюшку, диакона, певчих, прихожан и мы забываем, что кроме них в храме с нами и святые, и ангелы, и Сама Пречистая Дева, Сам Господь. Это видели св. Андрей, св. Епифаний, наш преп. Серафим и многие, многие другие угодники Божии. Мы это не видим, п. ч. "чистые сердцем Бога узрят" — только чистые сердцем могут видеть то, что происходит таинственно в храме, только они могут видеть, кто с нами в храме. Если бы мы это сейчас увидели так, как есть, то, пожалуй, не смогли бы это снести. Чем больше человек духовно растет, тем больше он понимает и видит. А мы только слышим иногда: "ныне силы небесные с нами невидимо служат."

***

Праздник Покрова Божией Матери. Русский праздник Божией Матери.

Этот праздник напоминает нам, что небо не оторвано от земли, что оно нисходит на землю, что храм — небо на земле. В нынешний день Сама Пречистая явила Себя в храме, а с Нею и угодники Божии. И как явила Себя Пречистая в храме — Она молилась с людьми со слезами, преклоняла колена, наконец покрывала людей Своим омофором.

Это событие, происшедшее в далеком Константинополе, русские люди крепко запомнили и день его сделали днем своего русского праздника в честь Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа.

В дни народных бедствий, как и в дни личных испытаний и горя, устремлялись и устремляются русские люди в храмы Божии, под Покров Пречистой. И многообразно и многократно получали и помощь, и утешение, и укрепление, и спасение.

Пресвятая Богородице, спаси нас и покрой нас честным Твоим омофором! Аминь.

***

Русский праздник Божией Матери. Праздник любви России к Пречистой. В этот день, как и вообще в дни Богородичных праздников, читается Евангелие о Марфе и Марии, как в их дом в Вифании пришел Христос Спаситель и как Мария со вниманием слушала слова Спасителя, сидя у ног Его, и как Марфа хлопотала, суетилась, чтобы услужить Господу, огорчалась, что Мария ей не помогает.

На это Господь Иисус Христос сказал Марфе: "Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом. А одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее."

Слушая это Евангелие, думаем о себе — много у нас забот и суеты, но заботы наши обычно, не о Господе и как Ему угодить, а о делах житейских, проходящих. И так эти заботы нас захватывают, что нет часто времени даже и на беседу с Господом — на молитву, когда мы говорим с Господом, и на чтение Евангелия, когда Господь с нами говорит.

Как же быть? Как нам устроить жизнь свою так, чтобы и быть с Господом, и послужить Ему? Для этого нужно внимание и память. Память о том, что живем мы на земле Господней и что на этой земле Господь нас поставил и дал нам то или иное дело-послушание. Это дело — послушание делаем мы перед лицом Божиим и за него Господу отвечаем. Значит, требуется память о том, перед Кем мы живем, Кому служим, к Кому идем и Кому ответ дадим за жизнь свою. Так мы будем и с Господом, и Ему служить, какое бы занятие у нас ни было.

Кончается Богородичное Евангелие словами одной женщины, прославляющей Пречистую: "Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" И словами Спасителя: "Блаженны, т.е. счастливы, слышащие Слово Божие и соблюдающие его."

Дай нам Господи и слышать и соблюдать Слово Твое!

Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Источник