3.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Паломническая экспедиция прихода храма Свв. Новомучеников в Бутове

Zag 17 августа завершилась традиционная ежегодная паломническая поездка наших прихожан. Маршрут этого года, протяженностью более 2000 км., прошел по южным, черноземным областям России. За девять дней путешествия паломники побывали в городах и селах Тульской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой епархий.

Посетили множество храмов и монастырей, памятных мест связанных с историей региона. Подобные путешествия правильнее будет назвать не паломнические поездки, а паломнические экспедиции. Потому что, наряду с посещением общеизвестных святых мест, Курская коренная пустынь, Задонский монастырь, чтимые источники, соборы, где покоятся мощи великих святителей: Иоасафа Белгородского, Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, наши поездки включают посещение территорий, которые обычные паломнические группы обходят, и часто даже не знают о них. Это места жизни и служения мучеников и исповедников XX-го столетия, как прославленных в лике святых, так и не прославленных. А также посещение мест связанных с периодом репрессий, территорий массовых захоронений советских времен, подобных Бутовскому полигону.

Основная часть православного общества сегодня только начинает узнавать о святых пострадавших в годы гонений, приходить к осознанию их святости, к важности молитвенного обращения к ним, к ценности и полезности изучения их подвига, столь близкого к нам по времени. Мы только в начале почитания новых русских святых. Существующие паломнические службы нечасто организовывают поездки включающие посещение мест связанных с их жизнью и служением. Да и не просто подготовить такую поездку, необходимой информации мало, её приходится выискивать. Поэтому каждое из подобных путешествий нашего прихода предваряется серьезной исследовательской работой, налаживанием контактов с людьми, которые в своих епархиях занимаются темой новомучеников, в своих регионах темой репрессий. Это члены комиссий по канонизации, церковные краеведы, историки, сотрудники музеев, обществ репрессированных, энтузиасты своего дела, часто обладающие сведениями которые еще нигде не опубликованы. Общение с ними бесценно, и это, пожалуй, является самой важной, уникальной составляющей подобных экспедиций. Отчеты о проведенных поездках могут послужить основой для похожих путешествий других паломнических групп. Надеемся, что в недалеком будущем, посещение мест жизни и служения наших новых святых станет востребованным, и тогда собранные материалы окажутся полезны для тех паломнических служб которые этим займутся.

Сейчас мы предлагаем краткий фотоотчет о состоявшейся поездке. Подробно материал будет изложен позже. Следите за новостями нашего сайта.

Фотогалерея