6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Отчет о молодежном трудовом сборе «Друзья Миколы Селянинова» 2014

Начало походаК этому событию ребята как нашего молодежного движения, так и наши друзья из храма святителя Иннокентия в Бескудникове готовились давно.

Началось все с молитвы о путешествующих в часовне, которые теперь к счастью есть на каждом вокзале. Это стало новой доброй традицией путешественников. Затем ребята отправились по изученному маршруту Москва-Тверь-Торжок. По прибытии в с. Рашкино, был отслужен молебен перед началом доброго дела, и отец Александр благословил молодежь в путь. С этого момента началась первая часть сбора, на протяжении которой ребята участвовали в богослужении, посвященном престольному празднику храма в селе Красное, а на следующий день во время воскресной литургии им даже доверили спеть два антифона. Вскоре после окончания службы был дан старт второй части сбора — собственно походу. Если до этого вся жизнь, хоть и палаточная, была вокруг знакомых домов, то теперь ребятам предстояла практически неизведанная территория.

Село Пятница Плот встретило уставших путников гостеприимно: радость местных жителей, что в храме впервые с 30х годов прошлого столетия пройдет молебен невозможно передать словами! Ребятам позволили встать палатками вблизи жилого дома, рассказали что знали про храм и даже пригласили домой ночевать «на случай, если замерзнете»! Весь понедельник был посвящен благоустройству церкви и окружающей территории. К сожалению, путешественников не хватало, чтобы свернуть огромную машину для сушки зерна, а ведь она стояла на единственно сохранившемся полу, на котором идеально было бы разместить людей на молебен. Помощь пришла откуда не ждали: четверо местных ребят, облазивших в свое время весь храм, с «болгаркой» помогли убрать уродливый агрегат. Вынести его, к сожалению, не удалось, но во-первых появилось место для людей, чтобы встать на молитву, а во-вторых, уже лежащая сушилка была заботливо задрапирована голубой тканью. В самый день молебна все были в радостном предвкушении — местные жители вереницей тянулись к храму, несли цветы, девочки домывали пол, который еще вчера был покрыт пятнадцатисантиметровым слоем грязи, ребята доделывали помост...

Вечером был запланирован небольшой отдых, перед длительным переходом. Ребята купа

Следующий день также прошел в дороге. Посещая деревни Быльцино, Шеметово, Замушье, Скрылёво ребята пили деревенское молоко, ели хлеб, умывались из источника, и конечно на всю округу заливались песнями, которых в репертуаре было огромное множество. К обеду вышли в село Раменье, где посетив храм Покрова Пресвятой Богородицы надолго задерживаться не стали — оставался финишный рывок, и вскоре достигли исторического места слияния Осуги и Тверцы. Здесь был устроен достаточно продолжительный привал, с купанием и тихим часом, за время которого самые неутомимые успели найти место для ночевки н

едалеко от поселка Тверецкий.лись в реке (Осуга сопровождала отряд на протяжении всего маршрута), пели, гуляли и потихоньку собирались в дорогу. На следующий день последний раз за этот сбор прочитав утреннее правило в храме Смоленской иконы Богородицы, молодежь двинулась в путь. Дорога предстояла непростая, через леса, поля, однажды дорога даже закончилась, и пришлось форсировать реку вброд, что, впрочем, учитывая жаркую погоду было только кстати. Около 17 часов путешественники достигли села Зеленая Нива, где, после недолгого обсуждения, решили остановиться на ночь. По свидетельству главного «жаворонка» сбора, в 3 утра именно на этой стоянке небо было восхитительным, и было целиком усыпано звездами.

Утро 8 августа

 встретило участников сбора очередной радостью — приехал отец Александр, готовить храм в Никола-Бору к службе, и по дороге проведать молодежь. После недолгого совещания было принято решение совершить последний переход в пятницу, и заночевать вблизи храма, чтобы с утра не идти 4 километра с рюкзаками. Подготовившись на следующее утро причащаться, совершив финальную репетицию завтрашнего пения, ребята последний раз заснули в палатках.

Литургия в Никола-Бору

Литургия в храме святителя Николая стала знаковым событием. Это была своего рода кульминация всего сбора — впервые за всю свою жизнь ребята самостоятельно пропели всю службу. Кто-то помогал в алтаре, кто-то пел, кто-то молился, хотя конечно, совсем не все у путешественников получилось в это субботнее утро, где-то сказалось волнение, где-то нехватка опыта. Вселяет радость тот факт, что Святых Христовых Таин причастились практически все участники сбора.

В субботу вечером ребята были уже на Всенощном бдении в Рашкино, а после воскресной литургии и благодарственного молебна отправились в Москву...

Сердечно хочется выразить благодарность всем, кто помогал на протяжении всего времени, настоятелям храмов Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и святителя Иннокентия в Бескудникове протоиерею Кириллу Каледе и протоиерею Михаилу Дудко, а также протоиерею Владимиру Александрову, иерею Александру Рабцуну, иерею Сергию Шибалову и многочисленным помощникам: Ольге, Анне, Елене, Марии, Светлане, Ивану, Константину, Федору, Артемию, Валерию, Фотинии, Наталии, Валентине, Ксении, Александру и всем принявшим участие в этом трудовом молодежном сборе.

До новых встреч!


Литургия в Никола-Бору2 Прибытие в Пятница-Плот Молебен в Пятница-Плот

 

 

 

 

Пение антифонов в с. Красное Работы в храме с. Пятница-Плот Работы в храме с. Пятница-Плот2