2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Рождество в нашем приходе, 2015-й год.

0. Рождественский праздникРождественские дни в этом году были насыщены яркими и замечательными событиями. Накануне в сочельник оба храма по традиции украсили зелёными смолистыми ёлками, а перед каменным храмом был сооружен Рождественский вертеп и ледяная композиция «Святое семейство». В самый день Праздника по окончании Службы инициативная группа наших прихожан провела первую благотворительную Рождественскую ярмарку, поделки для которой готовили и взрослые, и дети. Во второй день Праздника, 8 января, молодёжная группа во главе с диаконом Павлом ездили поздравить с Рождеством пожилых и одиноких людей из дома престарелых в городе Алексине (Тульская область). 9 января закончилось многодневное Рождественское паломничество учащихся нашей воскресной школы в Псково-Печерский монастырь. 10 января в конференц-зале прошла репетиция Рождественского спектакля, и, наконец, в воскресенье 11 января состоялось долгожданное праздничное представление.

Первыми с литературно-музыкальной и хореографической композицией «Христославы» выступили учащиеся младших и средних классов. Затем самым маленьким в помещении воскресной школы был предложен праздничный чай и рассказана трогательная Рождественская сказка об ослике и бычке, пришедших к яслям Спасителя. А в зале в это время при полном аншлаге был показан «недетский» спектакль «Маленький принц» по одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Как всегда, впечатление от увиденного превзошло все ожидания. И пусть удалось осуществить не всё задуманное, эта постановка, несомненно, стала большим успехом театральной студии «Радуга» под руководством режиссера Светланы Николаевны Бузовкиной. Как и в прошлые годы, в спектакле принимал участие детский ансамбль исторического танца «Фокстрот» (руководитель Кристина Валерьевна Гусева), а техническое содействие оказала фирма «Арт-Лед» (генеральный директор Владимир Андреевич Попов). И всем, оказавшим финансовую поддержку и потрудившимся над музыкальным, сценическим и костюмерным оформлением спектакля, выражаем общую глубокую признательность и благодарность.

Посмотреть фотографии Рождественского праздника Вы можете в Фотогалерее.