2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Рождественский шахматный турнир в воскресной школе (20.12.2014)

01 987По сложившейся традиции, шахматная секция нашей воскресной школы в декабре провела Рождественский турнир.


Чему учат шахматы, и почему в воскресной школе существует шахматная секция? Шахматы могут научить многому: они учат усидчивости и сосредоточенности, учат ответственности и творческому мышлению, и, наконец, учат управлять своими эмоциями – не унывать при неудачах и сочувственно относиться к проигрышу соперника. Все эти качества очень помогают человеку в жизни и полезны для его духовного становления. Поэтому родители и стремятся отдать детей в шахматную секцию, где с ними самоотверженно занимается замечательный тренер и подвижник своего дела Надежда Николаевна Зеленская.
Нагрянувшие в декабре морозы и простудные заболевания сократили число ожидаемых участников Рождественского турнира, и почти все пришедшие на соревнование получили призовые места. Тем не менее, и мальчикам, и девочкам предстояла упорная борьба за шахматным столом. Турнир проходил по схеме «каждый с каждым». Всех ждали сладкие подарки и памятные медали турнира. Вот его итоги:


Старшая группа:
1 место – Марданян Артем (9 лет)
2 место – Сергеева Варвара (9 лет)
3 место – Сведенцев Богдан (9 лет)


Младшая группа:
1 место – Самойлов Даниил (8 лет)
2 место – Кураев Никита (8 лет)
3 место – Ильменева Мария (7 лет)

Воскресная школа храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово благодарит шахматно-шашечную федерацию Ленинского района и лично Болховитина Александра Викторовича за инвентарное обеспечение наших шахматных соревнований.


02 987 03 987 04 987