6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Отчет о проведении «Зимнего праздника в Бутово» 22.02.2015.

01Уже в 10 раз в лесопарке возле Бутовского полигона и Храма Святых новомученников и исповедников Российских был проведен «Зимний праздник в Бутово».

Юбилейный праздник, как и предыдущие был организован общиной храма Свв. новомучеников и исповедников Российских в Бутове, спортивно-туристическим клубом «ФОРТ-РОСС», компанией «АРТ-Лёд». Учитывая, что 23 февраля 2015 года выпало на первый понедельник Великого поста, дата проведения лыжных соревнований была перенесена на 22 февраля, последнее воскресенье «масляной» недели.

В субботу предшествующую лыжному кроссу члены спортивно-туристического клуба «ФОРТ-РОСС» и помогавшие им волонтеры из ближайших храмов подготовили дополнительные петли лыжни обоих гоночных маршрутах по территории Бутовского лесопарка: протяженностью 0,5 км и 1,5 км. Рельеф трасс – равнинный без перепадов высот.

Если в прошлом 2014 году из-за отсутствия снега лыжные соревнования не проводились, а приняли вид скандинавской ходьбы с лыжными палками, то в текущем году все-таки лыжный старт состоялся, но был затруднен по погодным и иным условиям.

02За 2 недели до старта дул сильный ветер, вызвавший очень значительный опад с деревьев (листья, ветки, кора). Отсутствие в последующие дни хороших снегопадов не позволило закрыть снегом грязь, заносимую в Бутовский лесопарк от жилых домов и дорог, а также обломки веток и коры, по наиболее протяженным участкам лыжной трассы. Хотя некоторые фрагменты лыжного круга были проложены при подготовке соревнований по нетронутому снегу, плюсовая температура не позволила лыжне хорошо промерзнуть и уплотниться – на данных участках лыжного круга лыжня осталась рыхлой. В итоге - условия лыжного катания 22 февраля 2015 года были сложными.
После завершения Божественной литургии и чина прощения, в 13.00 на стартовой поляне началась регистрация участников. По причинам теплой погоды (+2оС, облачно), а также завершения Масленицы (что препятствовало присутствию представительных делегаций из ближайших приходов, традиционно принимающих участие в нашем лыжном празднике) - численность участников в 2015 году была скромной. Всего зарегистрировалось 37 человек. Большая часть - прихожане храмов на Бутовском полигоне, хотя семьи и отдельные участники-гости их близлежащих приходов Москвы и Московской области прибыли, чтобы поддержать традицию лыжного праздника в Бутове. Всего мероприятие собрало около 60 человек: взрослых и детей, семьи прихожан и гостей храма.

03В 13.30 в стартовом городке пением «Царю Небесный…» и кратким наставлением настоятеля храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиереем Кириллом Каледой лыжный праздник начался.

Традиционно все выступают на предложенных дистанциях в составе спортивных групп от приходов Русской Православной Церкви. Ниже приводим команды, принимавшие участие в стартах и их обозначение в регистрационных протоколах:

1) Воскресная школа Храма Свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутове, спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС» – обозначены в протоколах «Свв.новомучеников»;

2) Храм пропрока Божия Илии в Северном Бутово – обозначены в протоколах «Ильи Пророка»;

3) Храм во имя иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино – обозначены в протоколах «Захарьино»;

4) Храм первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево – обозначен в протоколах «Ясенево»;

5) Храм Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове – обозначен в протоколах «Дмитрия Донского»;

В соответствии с регламентом было проведено 2 старта:

 

Дистанция

Возраст участников / группа

Старт

0,5  км

Дошкольный и старше / младшая

Общий.

1,5 км и 3 км

Школьники и взрослые / общая

Раздельный, парный, через 30 с.


Участники, зарегистрированные на дистанции 1,5 км и 3 км, стартовали совместно, с финишем соответственно после 1 или 2 кругов. Результаты, показанные лыжниками, представлены в протоколах стартов – Приложение 1 и 2.

 

Все участники, стартовавшие и завершившие свои дистанции, получили призы:

- футболки с логотипом организатора – Спортивно-Туристического Клуба «ФОРТ-РОСС», осуществляющего свою деятельность при поддержке компании «ФОРТ Технология».


По окончании стартов участникам и гостям праздника был предложен горячий чай и каша из полевой кухни, любезно предоставленной компанией «Арт-лёд». Пироги и булочки испекли помощники из числа прихожан храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. Играми на свежем воздухе и добрым общением «Зимний лыжный праздник в Бутове 2015 года» завершился в 15.30. 

Участниками и гостями праздника были выражены слова благодарности настоятелю храма Свв.новомучеников и исповедников Российских в Бутове прот.Кириллу Каледе, руководству фирмы «Арт-Лёд», компании «ФОРТ Технология» за организацию этого традиционного спортивно-массового мероприятия.

 

Секретарь Оргкомитета - Иннокентий Кулаков.


Prot