5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Первый Пасхальный фестиваль воскресных школ столицы

Zast11 мая 2015 года в Детском Музыкальном театре им. Натальи Ильиничны Сац состоялся Первый общемосковский фестиваль воскресных школ «Пасха Христова – День Победы», в котором принимала участие и наша воскресная школа.


Фестивали воскресных школ, приуроченные к праздникам Пасхи, Рождества Христова и Сретения, проводятся в разных округах столицы уже не первый год. Задача фестивалей – рассказать о жизни воскресных школ, показать их достижения в различных жанрах художественного творчества (песенном, хореографическом, театральном и декоративно-прикладного искусства), способствовать обмену опытом между школами. Наша воскресная школа, начиная с 2001 года, ежегодно выступала на Пасхальных фестивалях Юго-Западного округа.

В 2015 году Пасхальный фестиваль воскресных школ столицы впервые был проведён на городском уровне. Зрительный зал, вмещающий более тысячи человек, был заполнен. На Фестивале мы представляли благочиние Ставропигиальных приходов и патриарших подворий в Московской области, к которому, согласно новому административному делению, относится наш приход. Наша школа выступила с хореографической композицией «Танец цветов», подготовленной театральной студией «Радуга» (руководитель Светлана Николаевна Бузовкина) совместно с детским ансамблем исторического танца «Фокстрот» (руководитель Кристина Валерьевна Гусева). К выступлению тщательно готовились. И эти усилия были вознаграждены: танец очень понравился зрителям, заслужил живые овации всего зала.

Подробнее о Первом Пасхальном фестивале творчества воскресных школ столицы читайте на сайте (репортаж о фестивале).


Фотогалерея