4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Пасхальный шахматный турнир в воскресной школе (23.05.2015)

ZastMat

23 мая в нашей воскресной школе состоялся традиционный Пасхальный шахматный турнир. Десять учащихся шахматной секции в возрасте от пяти до девяти лет померились силами за шахматным столом. Состязание длилось два с половиной часа: каждый играл с каждым, то побеждая, то являясь побежденным.

И смех, и слезы, и волнение! Все было на нашем шахматном турнире. Итоговые Пасхальные игры прошли в Воскресной школе при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. Примечательно, что выступали на турнире и дети пяти лет. И хотя они не заняли призовых мест, но иногда одерживали победы. Например, пятилетний Тихон выиграл четыре партии и даже сумел обыграть победителя предыдущего турнира. Удивил меня Никита, который преподал урок старшей группе, поставив мат в 4 хода. Ему не хватило всего пол очка до 1-го места. Молодец! Порадовала Варя, которая сражалась наравне с мальчиками и буквально вырвала свою заслуженную победу. Умница! Месяц назад на Спартакиаде по Ленинскому району она завоевала 3-е место, хотя на таких больших соревнованиях выступала впервые. Мальчики и девочки, желаю вам дальнейших интересных соревнований. Пусть удача придет и к вам.

Судья турнира Александр Зеленский.


Итоги турнира:

Старшая группа
1 место - Сергеева Варя
2 место - Марданян Артем
3 место - Сведенцов Богдан

Младшая группа
1 место - Ревенко Даниил
2 место - Кураев Никита
3 место - Самойлов Даниил


ФОТОГАЛЕРЕЯ