7.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Пежемский трудовой сбор 2015 года.

file 1598В установленные сроки с 10 по 20 июля 2015 года проходил 7-й трудовой сбор «Пежма-2015» по восстановлению Пежемского Богоявленского храма. В сборе принимали участие добровольные трудники прихода храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове (Московская епархия). Всего в этом году на северную землю приехало 17 молодых прихожан московского храма.

У принимавших волонтеров сотрудников Пежемского МО и формирующегося прихода Пежемского Богоявленского храма мнение об итогах сбора однозначное: традиционный сбор завершился успешно.
Несмотря на холодную для июля погоду, ребята из Москвы и потрудились, и отдохнули на славу.

За неделю удалось сделать многое: расчищены полы в центральном Богоявленском приделе церкви, оказана помощь по расчистке прихрамовой территории от строительного мусора и заменяемых фрагментов кровли (сейчас на храме трудится бригада, перекрывающая разрушившуюся за 100 лет после последнего ремонта крышу над Богоявленским приделом), сняты с крыши обломки кирпича и труха после срочной весенней аварийной вычинки углов церковного здания, покошенная трава с южной стороны храма погружена и вывезена на свалку, проведена сортировка пиломатериалов и вынос мусора со второго яруса колокольни. Всего вывезено от храма 5 самосвалов мусора.

file 1595Ежедневное, по утрам и вечерам молитвенное правило в храме – одно из основных дел наших молодых работников.
В первый же день нашего появления – все приняли участие во Всенощном бдении и на следующий день в Божественной литургии в честь праздника первоверховных апостолов Петра и Павла. Пел на обоих службах самодеятельный хор москвичей, которым управляла Людмила Кулакова. Это был ее первый опыт в качестве регента и без сомнений она и ее юные певцы успешно справились с задачей. Это отметил и прот. Александр Данилов – настоятель Пежемского храма. К сожалению, по внезапной болезни настоятеля храма в Пежме о.Александра Данилова поучаствовать в полноценном богослужении нам больше этим летом в Пежме не удалось. Следующее воскресенье - 19 июля силами участников сбора была прочитана обедница – собрание молитв для службы мирским чином в отсутствие священника.
Мы жедаем о.Александру скорейшего выздоровления от тяжелой болезни.

file 1596Отдых – третья составляющая каждого нашего трудового сбора в Пежме.
Конечно, купаться в этом году в реке, не так комфортно, как в предыдущие жаркие годы, но и эта сторона отдыха была не забыта. Так же как и походы по Пежемским окрестностям – дер. Селиваново, Климшино, Ширканда, Берег.
Провел 2 тематических вечера, посвященных северному фольклору Александр Михайлович Келарев – старинные деревенские игры, песни и другие развлечения, остались в памяти у горожан надолго.

Много лет Пежемский сбор завершался установкой памятного или поклонного креста. В этом году эта традиция приняла несколько иную форму, установка креста была заменена поновлением крестов ранее поставленных. В первую очередь, участники сбора обновили защитное покрытие на большом памятном Кресте у Пежемского Богоявленского храма. Напомню, что этот крест обозначает остатки старого кладбища находящегося у стен церкви. В предпоследний день сбора молодежь из Москвы, благотворительно провела очистку от травы и других зарослей могилу одного из последних пежемских священников о.Александра Голубцова, также ребята покрасили кресты на семейной могиле этого батюшки-иповедника Веры. Священник Александр Голубцов был арестован в 1931 году, и скончался в 1933 году в ссылке в Пудоже в Карелии. Родственники смогли перевезти прах батюшки ближе к дому, и сейчас могила о.Александра расположена на Пежемском сельском кладбище.

Сбор подошел к концу.
Мы благодарны пежмарям за их помощь в проведении нашего ежегодного сбора:
Александру Васильевичу и Нине Михайловне Маковеевым за помощь в организации банного дня. Мы погрелись, помылись и увидели зеленые луга и перелески вокруг д.Елинской.
Виктору Борисовичу Шорохову – руководителю ООО «Пежма» и его сотрудникам за помощь в обеспечении свежими молочными продуктами наших московских трудников.
Как обычно, мы благодарны директору Пежемской школы Елене Николаевне Ковалевой и Евгении Владмировне Глотовой – за гостеприимство и прекрасное питание для наших ребят.
Не можем обойти добрым словом главу МО «Пежмеское» Владимира Валентиновича Трапезникова и Владимира Викторовича Казакова – их участие в организации труда как обычно была на высоте.
Мы были рады встрече с нашим старыми знакомыми и благодарны всем за помощь, добрые слова и молитвы о нас – временных, но ежегодных работниках на восстановлении Пежемского храма.
Спаси Вас всех Господь!

Ребята не однократно обращались с вопросом о возможности остаться в Пежме еще на 1-2 недели. Но к сожалению обстоятельства этого года не позволили нам потрудиться – помолиться – отдохнуть в родной Пежме больше запланированного срока. Может быть мы поездка будущего года будет длительней? Время покажет.

А пока мы прощаемся с дорогой Пежмой – счастливо оставаться!

Руководитель сбора Пежма-2015 Иннокентий Кулаков
фото автора.

Благодарим ЗАО "ФОРТ Технология" и фирму "Юстина" за финансовую помощь в оргнизации сбора по восстановлению Пежемского Богоявленского храма.


Пежма.ру