2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Восстановление Храма в селе Пятница-Плот

2

С 3 по 9 августа 2015 года, в Торжокском районе (Тверская область) прошел очередной трудовой сбор «Друзья Миколы Селянинова-2015». В нем приняли участие молодежь различных приходов г. Москвы. Более половины составляли прихожане храма Новомученников и Исповедников российских в Бутово. Сбор стартовал 3 августа с села Пятница-Плот, где ребята трудились в прошлом году. Все следующее утро ребята убирали храм, готовя его к молебну, который состоялся в этот же день, тогда же было совершено первое крещение с момента его закрытия советской властью. После знакового события в истории села ребята устроили благотворительный концерт для местных жителей.

На следующий день туристы вышли, оставив уютную лесную полянку, окруженную речкой. Их путь лежал через леса, полные черникой и малиной, поля и села, в которых местные жители высыпали из домов, а ребята пели им песни про и приглашали на следующий концерт в с. Таложня.

Путь лежал через с. Никольское, где путники посмотрели усадьбу, построенную когда-то жившим здесь помещиком и архитектором Львовым. Несколько участников сбора подготовили рассказ, и остальные ребята открыли для себя много интересного: про храм Воскресения Христова, про дом Львова, про винный погреб, построенный в виде пирамиды. Несмотря на усталость, молодежь с удовольствием посетила эти архитектурные шедевры, запрятанные так далеко в глубине нашей Родины.

Дальше дорога лежала в с. Осипово. Там ребята также посетили заброшенный Успенский храм в котором служил сщмч. Иоанн Васильев (дни памяти: 29 января, 18 сентября). Он уже был знаком постоянным участникам сборов, поскольку служил в храмах Воскресения Христова в с. Таложня и Богоявленском храме с. Яконово. Местные жители были рады туристам и угостили их козьим молоком и творогом.

Следующий пункт назначения был с. Таложня. Там ребятам представилась возможность помочь местным жителям подготовить фундамент под часовню, которая будет возведена на месте разрушенного в советское время храма. На следующий день молодежь давала благотворительный концерт в местном доме культуры.

Передохнув в знакомом спортзале, туристы отправились уже знакомым маршрутом в с. Красное, где стоит один из действующих храмов Новоторжской земли. Там они помогли настоятелю, о. Сергию (Шибалову), подготовить храм к службе и почистить церковную ограду для последующей окраски, а на Божественной Литургии и последующем благодарственное молебне некоторые ребята пели на клиросе.

После богослужения путники отправились в село Рашкино, где помогли помыть окна на колокольне храма, а оттуда уставшие, но счастливые вернулись в Москву.

Главной целью нашего молодежного сбора был был поиск средств на восстановление крыши храма в с. Пятница-Плот. Несмотря на то, что ребятам удалось собрать небольшую сумму, дело начато. Вы всегда можете помочь в восстановлении храма перечислив пожертвования на следующую номер банковской карты: 4276 3800 8959 2047
Подробности по ссылке: http://vk.com/club97662311

Поход — это не просто выполнение определенной программы, проход маршрута. Поход – это прежде всего конечно, дух команды, а православный поход – это и дух совместной молитвы, взаимной поддержки. И конечно ни один поход не обходится без костров по ночам, без закатов и великолепных, хотя и холодных августовских рассветов, без плескания в кристально чистой, хоть и не глубокой, речке, без солнца палящего, без ледяных родников, дающих новые силы уставшим путникам, и конечно без душевных разговоров о самом, самом главном. Это все то, что так необходимо человеку, погрязшему в рутине городской суеты и повседневности.


ФОТОГАЛЕРЕЯ