2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Трудовой выезд в село Рашкино

Yyu7EqTgs-oС 1 по 5 января 2016 года прошел зимний трудовой выезд молодых прихожан нашего храма и их друзей – молодежи прихода Святителя Иннокентия Московского в село Рашкино Тверской области.

Вечером 1 января мы приехали в село Рашкино, в хорошо знакомый нам храм Казанской иконы Божией Матери. В ближайшие выходные участники выезда исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии ребята пешком отправились в село Красное, расположенное в восьми километрах от села Рашкино.

Длинная дорога и мороз не испугали большую компанию, ведь их ждала интересная экскурсия. В селе местный краевед рассказал историю храма Михаила Архангела и иных Красносельских достопримечательностей. Помолившись, ребята отправились в деревню Горощино к своим добрым знакомым, у которых не раз останавливались в летних походах. Тепло деревенской печки, горячий чай и вкусные пироги помогли всей честной компании набраться сил.

А в понедельник с утра всех ждала работа! Настоятель храма отец Александр поставил перед нами задачу: убрать остатки здания, уже не подлежащего восстановлению. Кроме того, ребята разбирали бывшую амбулаторию, чтобы придать окрестностям Казанского храма с. Рашкино более живописный вид. На освободившемся месте планируется строительство трапезной. Ребята трудились на славу: разжигали костры, рушили стены, пилили и таскали бревна!

А в это время девочки готовили вкусную трапезу. Без работы не оставался никто! К празднику воскресную школу украшали все - каждый помогал, чем мог: кто-то вырезал украшения из цветной бумаги, кто-то ловко приклеивал, а кто-то и прибивал их к стенам дома! Нельзя не сказать про вертеп, который целые сутки напролёт мастерили четверо участников выезда, а все остальные оказывали посильную помощь в этом нелёгком деле. Небольшая пещерка, маленькие фигурки, и рождественская звезда не остались без радостного внимания прихожан.

Незабываемыми для каждого остались вечера: треск печи, аромат дров и вечерние чтения книги "Моя жизнь со старцем Иосифом", а после этого разговоры на духовные темы. Конечно же, не обошлось и без пения под гитару! Все участники выезда уехали радостные и утешенные зимней сказкой природе, благодатью Праздника и теплым приемом о. Александра.

Слава Богу за все!


ФОТОГАЛЕРЕЯ