6.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

«Северный рейс-2016». Спротивный праздник 23 февраля 2016 года.

lit23 февраля 2016 года в рамках традиционного празднования Дня защитника Отечества спортивно-туристическим клубом «ФОРТ-РОСС» в сотрудничестве с компанией Арт-Лёд было проведено ежегодное спортивное мероприятие, приуроченное к указанной дате – 11-е по счету. 


К сожалению, погодные условия предшествовавшие празднику внесли коррективы в его проведение. Погода не баловала лыжников в феврале этого года: выпавший в январе снег подтаял, а затем был заморожен до состояния твердого льда. Технической возможности проложить лыжню до вечера 22 февраля не было возможности, поэтому было принято решение провести праздник в формате - старта северной (скандинавской) ходьбы.

 

Совершенно неожиданно для организаторов, в ночь на 23 февраля обильный снегопад засыпал дорожки Бутовского лесопарка, и в принципе проведение лыжного кросса было возможно. Однако поскольку оповещение участников о пешеходном формате забега уже прошло, намеченные планы менять не стали.

 

В 2016 году, как и 2 года назад был проведен забег, или точнее сказать «заход» скандинавской ходьбы с лыжными/трекинговыми палками - «Северный рейс 2016».

В 10.00 все участники собрались возле Поклонного Соловецкого креста. После литии по воинам, павшим в войнах на защите Веры и Отечества, настоятель храма Свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской прот. Кирилл Каледа благословил пришедших на сегодняшний  необыкновенный кросс.

 

В единственную стартовавшую группу участников вошли молодые прихожане храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, их родители, наши друзья из прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в Потапово и других приходов Москвы, жители близлежащих микрорайонов.

 

«Рейс» прошел с общего старта и без учета времени. Всего стартовало и завершило полуторакилометровую дистанцию около 50 человек. На финише всем прошедшим дистанцию, как обычно, были вручены памятные подарки – футболки молодежного клуба «ФОРТ-РОСС».

 

Выпавший снег, тем не менее, добавил радости всем финишировавшим участникам. Вокруг ледовой крепости, подготовленной к празднику завязались снежные баталии. Молодежь и их родители строили снежные скульптуры, малыши катались с ледяной горки, все наши гости активно отдыхали на заснеженной поляне. По мнению всех присутствовавших – праздник этого года несомненно удался.

 

Мы благодарим компанию Арт-Лёд и лично ее директора В.А.Попова за помощь в проведении праздника, особенно, за работу полевой кухни с горячей кашей и чаем, которые также стали традицией для нашего зимнего фестиваля 23 февраля.

 

Благодарим также компанию «ФОРТ Технология» за помощь в организации мероприятия и за многолетнюю поддержку СТК «ФОРТ-РОСС».


start



ФОТОГАЛЕРЕЯ