2.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

В обитель вернулась частица мощей преподобного Иринарха, игумена Соловецкого 24 июля 2017 г.

22224 июля 2017 года настоятель храма во имя святых Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне протоирей Кирилл Каледа доставил в Соловецкий монастырь частицу мощей преподобного Иринарха, игумена Соловецкого.

Вечером того же дня, во время Всенощного бдения в память преподобного Михаила Малеина, в честь которого в бытность игуменства преподобного Иринарха был воздвигнут один из пределов храма в Свято-Троицком скиту на острове Анзер, мощи и икона святого игумена были вынесены из алтаря для поклонения верующим.

Перед началом полиелея Наместник и игумен Соловецкий обители архимандрит Порфирий пояснил предстоящим и молящимся в храме смысл и значение происходящего события. «Себя для Соловецкой обители особый день, – сказал о. Порфирий. – К нам возвращаются мощи, пока лишь в малой частице, одного из величайших игуменов Соловецких – преподобного Иринарха. Некогда его мощи были обретены, пребывали в раке, но во времена безбожных гонений, вместе с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа, были изъяты и беззаконно вывезены в неизвестном направлении. Боле четверти века тому назад Господь явил нам мощи соловецких первооснователей, которые были обретены вместе с честными останками преподобного Серафима Саровского и благоверного князя Александра Невского.

Мощи преподобного Иринарха до сих пор сокрыты от нас. Но милостивый Господь явил нам частицу его мощей. Произошло это благодаря стараниям дружественной нам общины храма Новомучеников и исповедником на Бутовском полигоне. Несколько прихожан этого храма вместе со своим настоятелем протоиреем Кириллом Каледой прибыли сегодня на Соловки. Попросим отца Кирилла рассказать нам о преподнесенном им небесном даре».

«Бутовский полигон – это место около Москвы, где в 1930–1940-х гг. совершались массовые расстрелы и захоронения жертв безбожного режима. В числе пострадавших было немало священнослужителей и верующих мирян Русской Православной Церкви. Среди них был священномученик Сергий Голощапов.

Замечательный священник, борец за чистоту Православния, он много раз подвергался арестам и ссылкам, один из своих сроков заключения отбывал на Соловках. Перед последним арестом батюшка проживал в Можайске. Благодаря этому его московская квартира, где в тот момент жила супруга священника и их сын, не были конфискованы, осталась нетронутой и домашняя обстановка. В том числе стол, в ящике которого священномученик хранил различные реликвии и святыни, собираемые им в течение жизни.

Сын отца Сергия, раб Божий Павел, узнав о том, что его папа лежит на Бутовском полигоне неоднократно посещал это место, молился, общался с нами, и передал храму многие святыни, собранные его родителем. Сын скончался. В прошлом году внук репрессированного священника, названный Сергием в честь своего деда, разбирал стол родительский стол. В нем он обнаружил ковежец с мощами нескольких святых. Среди них были мощи преподобных Зосимы, Савватия, Германа и Иринарха, изъятие которых произошло в 1920-е гг., незадолго до прибытия в СЛОН священномученика Сергия.

Каждая частица была завернута в небольшой бумажный конвертик и подписана рукой священика: “Преподобный Зосима”, “Преподобный Иринарх” и т.д. У нас нет никаких оснований сомневаться в достоверности этих реликвий. Осознав это, мы оценили и то значение, какое мощи святого игумена, строителя монастыря имеют для Соловецкой обители, которая сейчас находится в стадии восстановления. А осознав значимость находки, приняли решения передать мощи преподобного Иринарха в дар монастырю».


Источник