1.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Состоялось награждение лучших директоров, педагогов и учащихся воскресных школ Москвы

014

21 октября 2017 года в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне состоялось торжественное награждение лучших директоров, педагогов и учащихся воскресных школ столицы.

Наград были удостоены заслуженные работники воскресных школ, многие годы жертвенно трудящиеся на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодёжи, а также учащиеся, прилагающие особые старания в изучении основ православной веры и активно участвующие в жизни воскресной школы.
Церемонии предшествовала Божественная Литургия. Возглавил Богослужение настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа; сослужили ему председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Андрей Алексеев, а также члены Комиссии, ответственные за воскресных школы по викариатствам столицы. Пел на службе детский хор воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове города Москвы под управлением регента Ангелины Глуховой.

008По окончании Литургии протоиерей Кирилл Каледа обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором поблагодарил собравшихся за совместную молитву и отметил, что сама земля, на которой стоит храм, осененная кровью сонма святых, сподвигает нас помнить о примере верности и стойкости мучеников. А протоиерей Андрей Алексеев, продолжив тему, поднятую о. Кириллом, напомнил о том, что многие новомученики и исповедники пострадали как раз за то, что, несмотря на запреты властей, бесстрашно продолжали исповедовать веру и проповедовать слово Божие, занимаясь просвещением и окормлением овец Христовых. И пример этих людей, оставшихся верными Богу и возложенному на них служению даже до смерти, должен особенно вдохновлять нас неустанно трудиться во славу Церкви и во благо Отечества – тем более, что нынешнее время открывает нам для этого все возможности.
Затем состоялась торжественная церемония: награждаемым были вручены памятные благословенные грамоты и маленькие иконы святых Новомучеников и Исповедников Российских с землёй с Бутовского полигона. В общей сложности наградами были отмечены 30 сотрудников и 44 учащихся воскресных школ.

После награждения всех ждала трапеза и культурная программа: протоиерей Кирилл Каледа провёл для гостей экскурсию по храму и по Бутовскому полигону, рассказал об истории этого места и о том, как после развала Советского Союза постепенно здесь начала собираться христианская община – сначала из потомков пострадавших на полигоне людей, а потом и из всех неравнодушных верующих, вдохновленных подвигом святых и стремящихся почтить их память своими трудами. А в завершение программы гости были приглашены в актовый зал воскресной школы храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, где состоялся показ документального фильма о Бутовских Новомучениках «За Христа пострадавшие».

057


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Источник