4.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

В Северном Бутово прошёл интеллектуальный турнир среди воскресных школ на знание Евангелия

12

В воскресенье 29 октября 2017 года учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в Первом Интеллектуальном турнире «Кубок святого князя Димитрия Донского». Турнир проходил в театрально-концертном зале «Восход» при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.


Среди 11 команд, приехавших на турнир из разных викариатств столицы, наша команда «Радоница» представляла благочиние Ставропигиальных приходов и патриарших подворий в Московской области. Ребятам в двух турах были предложены разнообразные вопросы, для ответа на которые надо было довольно хорошо знать Евангельский текст. Состязание проходило в форме известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Атмосфера на всём протяжении игры была торжественная, порядок очень чёткий, при доброжелательном отношении жюри, которое возглавлял настоятель храма-организатора мероприятия протоиерей Андрей Алексеев. В перерывах устраивались музыкальные паузы, со сцены звучал оркестр и детский хор вокально-хореографического ансамбля «Восход» храма святого князя Димитрия Донского. По итогам подсчёта очков победу в турнире одержала команда «Патмос» из воскресной школы храма святых Жен-Мироносиц в Марьино (Юго-Восточное викариатство города Москвы). После награждения в трапезной всем был предложен ароматный чай со вкусными булочками. И хотя наша команда не заняла призовое место, само участие в игре было для всех очень поучительно. Организация и проведение подобных мероприятий является интересным новаторским опытом, ярким проявлением творческого поиска форм, характерного для современной жизни воскресных школ столицы.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Подробнее о турнире