5.png
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937г. по октябрь 1938, а полигон функционировал с 34 по 53 год…
Те, о ком мы знаем – мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди.
Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот, сегодня прославлены в лике святых.
Название нашего сайта – martyr (мартир), происходит от греческого μάρτυς, что в буквальном переводе значит – свидетель, на русский чаще переводится как мученик. Сайт посвящен, прежде всего, убиенным на Бутовском полигоне за Православную Веру, но не только. Мы собираем и публикуем материалы о всех пострадавших в Бутово и иных местах в годы репрессий, независимо от их национальности и вероисповедания.
france Spain

Центром празднования Царских дней в Москве стал Новоспасский монастырь

Новоспасс

16-17 июля 2012 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли Царские дни, посвященные дню памяти святых Царственных страстотерпцев — царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Более тысячи людей пришли в древнюю московскую обитель помолиться святым царственным мученикам.

Вечером 16 июля, в канун дня памяти святых, в монастырь была доставлена часть шали царевича Алексия, связанной великими княжнами и долгое время хранившейся заграницей. В монастырь ее привез протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. Святыня была торжественно встречена наместником монастыря епископом Воскресенским Саввой с братией обители и многочисленными богомольцами.

Затем в Спасо-Преображенском соборе было совершено всенощное бдение, по окончании которого под звуки колоколов состоялся крестный ход по монастырю до Итальянского дворика, где в советские годы совершались расстрелы. Епископ Савва освятил поклонный крест, установленный в центре дворика, после чего была совершена панихида по всем убиенным.

В тот же вечер в Итальянском дворике прошел Романовский вечер, посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев и новомучеников Российских. Обращаясь к собравшимся, наместник Новоспасского монастыря отметил важность почитания новомучеников и исповедников Российских. В вечере приняли участие протоиерей Кирилл Каледа, византолог и писатель В.Е. Ларионов. В ходе мероприятия звучала классическая музыка, исполняемая струнным квартетом. Были зачитаны письма и дневниковые записи императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны.

Благодаря православному телеканалу «Союз», состоялся посвященный дню памяти Царственных страстотерпцев телемост Екатеринбург — Москва. К собравшимся в Новоспасском монастыре обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Романовские вечера в Новоспасском монастыре планируется проводить и в дальнейшем.

В ночь с 16 на 17 июля в монастырском храме преподобного Романа Сладкопевца, где находится усыпальница бояр Романовых, епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию. Перед началом Литургии в усыпальнице была отслужена панихида, за которой поминались все предки Романовых, погребенные в древней Новоспасской обители.

По благословению наместника монастыря в храме прп. Романа Сладкопевца каждую субботу в 10.00 будут совершаться панихиды.

Новоспасский монастырь тесно связан с династией Романовых. Здесь издавна устроена усыпальница бояр Романовых, где погребены около 70 представителей рода. Император Николай II посещал монастырь в 1900 и 1902 гг. Последний раз он побывал в обители в 1913 году, когда праздновалось 300-летие Дома Романовых.

В 2013 году исполнится 400 лет династии Романовых. Уже сейчас в Новоспасском монастыре идет подготовка к этой знаменательной дате. Объявлен сбор пожертвований на тысячепудовый Романовский колокол для колокольни Новоспасского монастыря, который должен быть отлит в следующем году. Отливку колокола и иконографию изображений на нем благословил Святейший Патриарх Кирилл.


Патриархия.ru